招生拓展

Шаньдунский университет Подготовительная программа 2023 года для иностранных студентов, желающих получить степень бакалавриата

发布日期:2023-04-03 点击数: 作者:

Шаньдунский университет

Подготовительная программа 2023 года для иностранных студентов, желающих получить степень бакалавриата


1.Общая информация о программе

Опираясь на высококачественные образовательные ресурсы Шаньдунского университета, настоящая программа предлагает подготовительную программу для иностранных студентов, желающих получить степень бакалавра в Шаньдунском университете, продолжительностью один семестр или один учебный год.

2.Цель программы:

1) Китайский язык и профессиональные знания изучаются параллельно, чтобы улучшить уровень владения китайским языком и языковые способности, а также овладеть профессиональными базовыми знаниями.

2) Обычно после одного семестра обучения студенты достигают уровня HSK 3 (270 баллов) , а после одного учебного года - уровня HSK 4 (210 баллов).

3) Студенты смогут сдать экзамены по профессиональному базовому курсу на оценку удовлетворительно и выше.

3. Требование к заявителям

1)Общие требования:

(1) Окончившие среднюю образовательную школу или учебные заведения выше среднего образовательного.

(2) Иностранные граждане, физически и психически здоровые и имеющие действующий паспорт страны своего проживания.

(3) Заявители, которым на момент подачи заявки не исполнилось 18 лет, должны представить соответствующее документальное подтверждение (подробнее см. пункт 6 ст. 8).

(4) Требование к гражданству:

В соответствии с «Уведомлением Министерства образования о регулировании приема иностранных студентов в Высшие Учебные заведения Китая», (№ 12 [2020] письма о преподавании иностранных языков).

(5) Требование к уровню китайского языка:

Для заявителей, поступающих на целый учебный год (с сентября 2023 года) базовые знания о китайском языке не требуются; для поступающих только на один семестр (с февраля 2023 года) требуется уровень владения китайским языком не ниже HSK 3 (180 баллов).

4.Сроки подачи заявок

     Для тех, кто планирует поступить на осенний семестр (с сентября 2023 года до января 2024 года): с 1 марта по 30 июня 2023 года;

Для тех, кто планирует поступить на весенний семестр (с февраля 2024 года до июля 2024 года): с 15 октября по 31 декабря 2023 года.

Примечание: По своему желанию заявители могут выбрать программу на один семестр или на целый учебный год (два семестра). Подача дополнительных документов после закрытия системы подачи заявки невозможна. Заявителям рекомендуется заполнить заявку не позднее, чем за две недели до окончания сроков.


5. Содержание программ и специальности по программам бакалавриата, доступные для дальнейшего поступления

1)Содержание курсов на подготовительном этапе

Курсы делятся на два модуля: основные и факультативные курсы. Основные курсы включают в себя: повышение уровня владения языком и профессиональную подготовку. Цель: эффективно связать совершенствование языковых навыков с получением профессиональных знаний. Факультативные курсы включают в себя: повышение уровня китайского языка в профессиональных сферах, подготовку к экзаменам HSK и ознакомление с традиционной китайской культурой. Цель: повысить уровень владения языком и развить навыки культурного общения, подготовиться к обучению в китайских университетах.

Ниже представлены конкретные дисциплины:

(1)Курс повышения уровня владения языком: общие знания китайского языка, тренировка навыков аудирования и говорения, сочинения и т.д.

(2)Курс профессиональной подготовки: предпрофессиональная математика, предпрофессиональная химия и т.д.

(3)Курс повышения уровня китайского языка в профессиональных сферах: китайский язык в медицине, китайский язык в торгово-экономической сфере и т.д.

(4)Курс подготовки к экзаменам HSK: тренировка навыков аудирования, чтения, написания сочинений, углубление знаний грамматики и лексики.

(5)Курс ознакомления с традиционной китайской культурой: коллекция китайского искусства, чайная культура Китая, искусство Тайцзицюань и т.д.

2)Специальности по программам бакалавриата, доступные для дальнейшего поступления

Студенты, зачисленные на подготовительную программу 2023 года для иностранных студентов, желающих получить степень бакалавриата, могут подать заявки на получение степени бакалавра в Шаньдунском университете в 2024 году. Ознакомиться с перечнем специальностей бакалавриата можно на сайте: https://www.istudy.sdu.edu.cn/info/1432/ 3455.htm

6、Подача заявки

Заявители заполняют заявку в системе онлайн-заявок Шаньдунского университета для иностранных студентов (http://www.apply.sdu.edu.cn/) и загружают необходимые материалы в систему. Бумажные материалы по почте отправлять не требуется!




7、Перечень документов для подачи заявки

1)Страница паспорта с личной информацией. (Паспорт должен быть действительным до 31 октября 2023 года);

2)Аттестат или свидетельство об окончании средней образовательной школы или учебных заведений выше среднего образовательного (с официальной печатью);

3)Табель успеваемости всех дисциплин, проходивших учащимся в средней школе или учебных заведениях выше среднего образовательного (с официальной печатью);

4)Личное представление на китайском или английском языках;

Рекомендуется написать следующее: (1)рассказать о себе; (2) показать знания о Китае и Шаньдунском университете; (3) показать знание заявленной специальности; (4) написать кратко план своего обучения.

5) Документ, подтверждающий уровень владения языком;

Для тех, кто планирует обучение на один семестр (поступление в феврале 2024 года), необходимо предоставить сертификат о сдаче HSK уровня 3 (не ниже 180 баллов). Сертификат HSK действителен в течение двух лет.

6)Справка о состоянии здоровья;

     Заявители должны строго следовать пунктам, требуемым в «Справке о состоянии здоровья для иностранцев» (Чтобы скачать образцы, перейдите по этой ссылке: https://www.istudy.sdu.edu.cn/info/1283/3353.htm). «Справка о состоянии здоровья для иностранцев» с отсутствующими пунктами, без фотографии заявителя, без печати на фотографии, без подписи врача и печати больницы являются недействительными. Данная справка действительна в течение 6 месяцев.

7)Справка об отсутствии судимости (должна быть действительной на момент подачи заявки);

8)Сканированная копия «Финансовой гарантии для иностранных студентов» (не требуется для тех, кто подает заявки на получение стипендий правительства Китая или стипендий для преподавателей китайского языка как иностранного);

Документы о финансовой гарантии включают:

(1) «Финансовая гарантия для иностранных студентов» (Чтобы скачать образцы, перейдите по этой ссылке: https://www.istudy.sdu.edu.cn/info/1283/3313.htm) Она должна быть заполнена на китайском или английском языке;

(2) Свидетельство о наличии депозита, способного покрыть расходы студента на обучение, проживание и международные поездки во время пребывания в Китае.

(3) Сканированная копия паспорта или удостоверения личности финансового спонсора (от самого заявителя или его ближайших родственников).

9)Заявители, которые на данный момент учатся в других университетах Китая, должны предоставить рекомендательное письмо от отдела по работе с иностранными студентами своего университета или института с указанием контактных данных рекомендующей организации;

10)Заявители в возрасте до 18 лет должны представить соответствующие подтверждающие документы (Приложение 1);

11)Заявители, упомянутые в «Уведомление Министерства образования о регулировании приема иностранных студентов в высшие учебные заведения» (№ 12 Письма о преподавании и иностранных делах [2020]), должны представить соответствующие подтверждающие документы (Приложение 2).


8.Важная информация:

1)Все требующиеся документы должны быть предоставлены на китайском или английском языках. Для документов на других языках необходимо представить оригинал документа и его нотариальный акт, переведенный на английский или китайский язык. Пожалуйста, используйте сканер, чтобы отсканировать соответствующие документы в цвете и загрузить их. Документы, снятые мобильными телефонами или фотоаппаратами, не принимаются, фотокопии тоже не принимаются. Рукописный почерк не принимается ни для одного из представленных документов, за исключением «Справки о состоянии здоровья для иностранцев» и подписей.

2)При отсутствии любого из перечисленных документов заявки не будут приняты к рассмотрению.

3)Мы имеем право попросить некоторых заявителей предоставить письменную версию оригиналов/нотариальных актов или заверенный документ, выданный уполномоченным органом по сертификации, для дальнейшей проверки.

4)Заявители должны гарантировать, что предоставленная информация и документы для заявки являются правдивыми и точными. Заявители будут лишены права на подачу заявки, прием и обучение, если их документы будут признаны недостоверными органом по приему или отделом сертификации.

5)Если после подачи заявки, приема и зачисления выяснится, что заявитель имеет китайское гражданство, он будет лишен права на подачу заявки, прием и обучение. Данная информация проверяется Органами по въезду и выезду Бюро общественной безопасности Китая.

9.Проверка и прием

Отбор заявителей осуществляется на основании заслуг абитуриетов, в некоторых случаях требуется участие в видеоинтервью. Абитуриенты могут проверить ответы по заявке в системе онлайн-заявок иностранных студентов Шаньдунского университета (http://www.apply.sdu.edu.cn/). Результаты будут объявлены до 30 июля 2023 года для тех, кто подает заявки на осенний семестр (поступление в сентябре 2023 года), и до 30 января 2024 года для тех, кто подает заявки на весенний семестр (поступление в феврале 2024 года). Институт международного образования Шаньдунского университета отправит по почте принятым студентам письмо о приеме и анкету заявления на получение учебной визы для обучения в Китае. (Анкета JW202)

10.Виза

Принятые студенты должны подать заявление на получение визы для обучения в Китае в посольство (консульство) Китая в стране проживания с письмом о зачислении и анкетой заявления (JW202). Иностранные студенты, которые будут учиться в Китае не больше 6 месяцев, должны подать заявление на визу X2; те, кто будет учиться более 6 месяцев, должны подать заявление на визу X1 и подать заявление на получение разрешения на временное пребывание в течение 30 дней после прибытия в Китай.

11.Регистрация

Принятые студенты должны приехать в Шаньдунский университет для регистрации строго в срок, указанный в письме о приеме. При регистрации будут проверяться все оригиналы документов.


12.Стоимость обучения и прочие расходы

    1) Стоимость регистрации: 400 ¥  (Заявителей, не оплативших стоимость регистрации, не примут; после оплаты стоимость регистрации не подлежит возврату.)

    2) Стоимость обучения: 11000 ¥/семестр, 22000 ¥/год

    3) Взносы на медицинское страхование: 400 ¥/семестр, 800 ¥/год

Согласно требованиям Министерства образования Китая, иностранные студенты, приезжающие в Китай, обязаны иметь медицинское страхование в Китае. Студенты, не имеющие требуемой медицинской страховки, не будут зарегистрированы. Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией на сайте: http://www.lxbx.net для получения подробной информации о страховании.

    4) Стоимость проживания: В зависимости от типа номера, обычно 35-45 ¥ в день на человека.

Заявители могут узнать о конкретных условиях проживания по телефону: +86(0)531-88365855

13.Стипендия

Студенты участвующие в подготовительной программе имеют приоритет при поступлении на бакалавриат в Шаньдунский университет. При поступлении на бакалавриат они могут подать заявки на получение стипендии правительства Китая, либо на получение стипендии для иностранных студентов-первокурсников Шаньдунского университета. Студенты, выбравшие специальность «Международное обучение китайскому языку», также имеют возможность претендовать на стипендию для международных преподавателей китайского языка.

1)Более подробная информация о стипендии правительства Китая: https://www.campuschina.org/scholarships/index.html

2)Более подробная информация о стипендии для международных преподавателей китайского языка: https://www.istudy.sdu.edu.cn/info/1403/3405.htm

3)Более подробная информация о стипендии для иностранных студентов-первокурсников Шаньдунского университета: https://www.istudy.sdu.edu.cn/info/1367/3334.htm

14.Контакты

Адрес: офис №206, Здание комплекса Института международного образования Шаньдунского университета, улица Шаньданань № 27, район Личэн, город Цзинань, провинция Шаньдун, Китай.

Индекс: 250100

Телефон: +86-(0)531-88364535

Телефакс: +86-(0)531-88565623

E-mail: cie@sdu.edu.cn